viernes, 23 de agosto de 2013

OPERACIÓN SANTA PATRICIA, NI AHÍ CON LOS FASCISTAS (CENTÉSIMO CUADRAGESIMOPRIMERA PARTE).

  Con la marcha de los Caballeros Cruzados (https://www.youtube.com/watch?v=gQ57ZY4wYtg), iniciamos esta 141ª Parte de la Operación Santa Patricia, con los candidatos a Diputado que van por la Zona Central, que abarca las regiones de Valparaíso, Metropolitana, de O'Higgins y del Maule. No se olviden de los colores de los Pactos a quienes representan, así como a los apodos que estos se van a llevar.

ZONA CENTRAL:
  • Distrito 10: Quillota
  • Andrea Molina (UDI)
  • Hotuiti "Excelente" Teao (RN)
  • Eduardo "Silas" Cerda (DC)
  • Christian "Chiqui" Urizar 
  • (PS)
  • Leticia "Leti" Olavarría
  • Luis "Car'e Poto" Soto
  • Luis "Menjunje" Ristempart
  • Distrito 11: Los Andes
  • Felipe "Chanchi" Cuevas (UDI)
  • Gaspar "Gasparín" Rivas (RN)
  • Marco Antonio "Dicom" Núñez (PPD)
  • Miguel Moreno (PR)
  • Héctor Pérez (Ind.)
  • Rodrigo Gorigoitía (Ind.)
  • Gustavo Ristempart
  • Distrito 12: Quilpué
  • Arturo Squella (UDI)
  • Arturo Longton (RN)
  • Marcelo Schilling (PS)
  • Daniel Verdecci (DC)
  • Martín Ristempart (PH)
  • Asley Venegas (Ind. 
  • PI)
  • Distrito 13: Valparaíso
  • Jaime Barrientos (UDI)
  • Joaquín Godoy (RN)
  • Aldo Cornejo (DC)
  • Jorge Coulon (PC)
  • Andrés González (PRO)
  • Sebastián Farfán
  • José Otárola (PI)
  • Daniela López
  • Distrito 14: Viña del Mar
  • Osvaldo Urrutia (UDI)
  • Carlos Gómez (RN)
  • Rodrigo González (PPD)
  • Ricardo Bravo (PS)
  • Eric Nahuelpi (PRO)
  • Jaime Sánchez (PRO)
  • Víctor Ugarte 
  • Patricio Muñoz
  • Distrito 15: San Antonio
  • María José Hoffman (UDI)
  • Fernando Rodríguez (RN)
  • Víctor Torres (DC)
  • Omar Morales (PR)
  • Marcela Espinoza (PRO)
  • Fabiola Reyes
  • Milko Caracciolo (PI)
  • Distrito 16: Pudahuel
  •  Patricio Melero (UDI)
  •  Lorena Rojas (RN)
  • Gabriel Silber (PDC)
  • Gonzalo Rovira (Ind.)
  • Ricardo Maldonado (PRO)
  •  
  • Juan Valenzuela (Ind.)
  • Raúl Olivares (PH)
  • Daniela Reyes (Ind)
  • Nélida Torres (Ind).
  • Distrito 17: Conchalí
  • Rubén Carvacho (UDI)
  • Karla Rubilar (RN)
  • José Burmeister (DC)
  • Daniel Farkas (PPD)
  • Rolando Jiménez (PRO)
  • Carol Cuéllar (PRO)
  • Marcelo Castillo
  • Luis "Tito" Urzúa
  • Andrés Sepúlveda (Ind)
  • Jorge Rosales (PI) 
  • Pablo Jofré 
  • Distrito 18: Cerro Navia
  • Daniel Escobar (UDI)
  • Nicolás Monckeberg (RN)
  • Cristina Girardi (PPD)
  • Raúl Palacios (MAS)
  • Oriele Núñez (PRO)
  • Iván San Martín (MSA)
  • Juan López
  • Alejandro Torres
  • Carlos Lizperguer (PI)
  • Distrito 19: Independencia
  • Claudia Nogueira (UDI)
  • Eduardo Cuevas (Evópoli)
  • Karol Cariola (PC)
  • Óscar Santelices (PPD)
  • Galvarino Sazo (PRO)
  • Juán Valdés (PRO)
  • Claudio Méndez
  • Eduardo Puran
  • Distrito 20: Maipú
  • Joaquín Lavín (UDI)
  • Alejandro Almendares (RN)
  • Pepe Auth (PPD)
  • Lorena Pizarro (PC)
  • Camilo Lagos (PRO)
  • María Teresa Álvarez (PL)
  • Natalia Burgos
  • Esteban Infante
  • Claudia Mix
  • Julio Muñoz
  • José Manuel Fuentes (PI)
  • Distrito 21: Providencia
  • José Labbé (Ind. UDI)
  • Marcela Sabat (RN)
  • Maya Fernández (PS)
  • Sebastián Pavlovic (DC)
  • Rodrigo Román (PI)
  • Francisco Figueroa
  • Distrito 22: Santiago
  • Mónica Zalaquett (UDI)
  • Felipe Kast (Evópoli)
  • Mario Schilling (Ind.)
  • Rony Ñúñez (MSA)
  • Octavio González
  • Cristián Orellana
  • Paula Ormeño (PI)
  • Eduardo Contreras (PI)
  • Giorgio Jackson (RD)
  • Distrito 23: Las Condes
  • Ernesto Silva (UDI)
  • Cristián Monckeberg (RN)
  • Sebastián Iglesias (DC)
  • Enrique Accorsi (PPD)
  • Patricia Morales (PRO)
  • Beatriz Stäger (PRO)
  • Lucas Laffet
  • Catalina Valenzuela
  • Atilio Herrera (PI)
  • Cristián Hormazábal (Ind. PI)
  • Distrito 24: Peñalolén
  • José Antonio Kast (UDI)
  • Catalina del Real (RN)
  • Víctor Barrueto (PPD)
  • Jaime Pilowsky (DC)
  • Claudio Venegas (PRO)
  • Gonzalo Gachot (PRO)
  • Raúl Alarcón
  • Eduardo Giesen
  • Virginia Toro (PI)
  • Antonio Reyes (PI)
  • Distrito 25: Macul
  • Felipe Salaberry (UDI)
  • Gonzalo Díaz del Río (RN)
  • Ramón Farías (PPD)
  • Claudio Arriagada (DC)
  • Gonzalo Montoya (PRO)
  • Esteban Pizarro (PL)
  • Salvador Ojeda
  • Juan Carlos Ruz
  • Cristián Ávila (PI)
  • Cristóbal Sáez (PI)
  • Distrito 26: La Florida
  • Gustavo Hasbún (UDI)
  • Ximena Ossandón (RN)
  • Camila Vallejo (PC)
  • Patricio Basso (DC)
  • José Henríquez (PRO)
  • Max Saldaña (PRO)
  • Rodrigo Cortés
  • Paola Vidal
  • Inglea Collao
  • Rafael Soto (PI)
  • Nelson Altamirano (Ind.)
  • Juan Ortega
  • Distrito 27: La Cisterna
  • Jorge Alessandri (UDI)
  • Mario Desbordes (RN)
  • Tucapel Jiménez (PPD)
  • Daniel Melo (PS)
  • Varinia Aravena (PRO)
  • David Mateluna (MSA)
  • Ingrid Araus
  • Miguel Pieter
  • Sergio Larraín (PI)
  • Distrito 28: San Miguel
  • Ignacia Golborne (Ind. UDI)
  • Pedro Browne (RN)
  • Guillermo Teillier (PC) 
  • Alejandro Sule (PRSD)
  • Juan Lemuñir (PRO)
  • Felipe Durán (Ind.)
  • Matías Freire
  • Carlos Ripetti
  • Camilo Ortiz (PI)
  • Distrito 29: Puente Alto
  • Patricio Laguna (UDI)
  • Leopoldo Pérez (RN)
  • Osvaldo Andrade (PS)
  • Marcela Labraña (DC)
  • Víctor Ortiz (PRO)
  • Lucy Ovando (PRO) 
  • Luis Gárate (Ind. PI)
  • Distrito 30: San Bernardo
  • Jaime Bellolio (UDI)
  • Carlos Cruz-Coke (RN)
  • Leonardo Soto (PS)
  • David Morales (DC)
  • Marisela Santibáñez (PRO)
  • Nicolás Henríquez (PRO)
  • Ignacio Seguel
  • Henry Rutconsky
  • Félix Marinao (PI)
  • Distrito 31: Melipilla
  • Juan Antonio Coloma (UDI)
  • Jessica Mualim (RN)
  • Denise Pascal (PS)
  • Patricio Gonzales (MAS)
  • Francisco Parra (PRO)
  • Arsenio Álvarez
  • Marcelo López
  • Manuel Retamal (PI)
  • Priscila Rubio (PI)
  • Distrito 32: Rancagua
  • Issa Kort (UDI)
  • Pamela Medina (RN)
  • Juan Luis Castro (PS)
  • Eduardo Vergara (PPD)
  • Jorge Madriaga (PRO)
  • Ricardo Cerda
  • Iván Acosta
  • Distrito 33: Rengo
  • Patricio Rey (UDI)
  • Lucía Muñoz (RN)
  • Ricardo Rincón (DC)
  • Felipe Letelier (PPD)
  • Cristián Rojas (PRO)
  • Carlos Ortega
  • Víctor Lagunas
  • Distrito 34: San Fernando
  • Javier Macaya (UDI)
  • Juan Pablo Camiruaga (RN)
  • Juan de Dios Parra (PS)
  • Miguel González (DC)
  • Benjamín Araneda (PRO)
  • Antonio Rojas (PRO)
  • Camilo Rice
  • Alejandra Sepúlveda
  • Distrito 35: Santa Cruz
  • Ramón Barros (UDI)
  • Romina Fernández (RN)
  • Aníbal Pérez (PPD)
  • Sergio Espejo (DC)
  • Héctor Littin (PRO)
  • Víctor Camilla (PRO)
  • Cristián Salinas
  • Eduardo Tobar
  • Distrito 36: Curicó
  • Celso Morales (UDI)
  • Sergio Correa (Evópoli)
  • Roberto León (DC)
  • Sergio Monsalve (PS)
  • Miguel Miño (PRO)
  • Washington Araneda (PRO) 
  • Paola Parra
  • Luis Fernando Bravo 
  • Distrito 37: Talca
  • Juan Valdebenito (UDI)
  • Germán Verdugo (RN)
  • Sergio Aguiló (IC)
  • María Elena Villagrán (DC)
  • Carlos Drews (PRO)
  • Marcelo Rioseco
  • Distrito 38: Constitución
  • Pedro Pablo Álvarez (UDI)
  • Catalina Parot (RN)
  • Pablo Lorenzini (DC)
  • Mauricio Muñoz (Ind.)
  • Álvaro Monsalve (PRO)
  • Distrito 39: Linares
  • Romilio Gutiérrez (UDI)
  • Rodrigo Iturriaga (RN)
  • Jorge Tarud (PPD)
  • Jaime Naranjo (PS)
  • Yanis Vergara (Ind.)
  • Sergio Carvajal
  • Distrito 40: Parral
  • Ignacio Urrutia (UDI)
  • José Ignacio Pinochet (RN)
  • Guillermo Ceroni (PPD)
  • Manuel Matta (DC)
  • Luciano Luman (PRO)
  • Rafael Correa (Ind.)
  • Alejandro Viovy
Publicar un comentario