lunes, 11 de julio de 2016

APRÉNDETE EL TRANSVALPARAÍSO, CON EL GRAN VITOKO (CUARTA PARTE).


  Con "Las victorias de Viña del Mar", interpretada por Los Ángeles Negros, continuaremos este desglose de recorridos del TransValparaíso. Y regresamos a la empresa que nombramos en la segunda parte, a las calles de Viña del Mar y a todo lo que a la gente de la Quinta Región le interesa, así como también a la que va a ir a pegar en la pera por esos pagos, porque Santiago no es Chile, mintindí...??.

UNIDAD 4: SOCIEDAD DE TRANSPORTES VIÑA BUS S.A.

  La Unidad 4, es otra de las 10 unidades de negocio que conforman el TransValparaíso. Gran parte de sus recorridos circulan por la ciudad de Viña del Mar, a excepción de 6 recorridos que van desde la Ciudad Jardín hasta Valparaíso y el servicio 402 que va desde Concón hasta Valparaíso. La empresa tiene domicilio legal en Reñaca Alto y sus buses son de color blanco en su gran parte y azul en su parte inferior.

  Los recorridos de esta Unidad son los siguientes.

401.- REÑACA ALTO-SANTA JULIA-RECREOPLACERES-ESPERANZA: Ida: Calle 7 - Av. Sexta - Calle 3 - Av. Segunda - Calle 2 - Av. Primera - Av. Alemania - Camino Internacional - Rotonda Las Maravillas – Las Maravillas – Lago Peñuelas – Sau Sau – Av. Las Azucenas – Dionisio Hernández – Las Camelias - Campo De Flores – John Kennedy – Los Ángeles - Av. Santa Julia – Rotonda Santa Julia – Av. Alessandri – 15 Norte – San Antonio – Quillota – 1 Norte – Puente Quillota – Quillota - Arlegui - Von Schroeders – Viana – Agua Santa – Av. Matta – Frankfurt. Regreso: Frankfurt - 21 De Mayo – Lautaro – Diego De Almagro - Los Peumos – Los Cerezos - Plaza Esperanza – Barros Arana – Camino Real – Manuel Rodríguez - Av. Matta – Amunategui – Av. Diego Portales – Bustos – Av. España – Álvarez – Quillota – Av. Marina – Puente Mercado – 5 Oriente – 6 Oriente – 15 Norte – Av. Alessandri – Rotonda Santa Julia - Av. Santa Julia – Estadio – Las Camelias – Dionisio Hernández – Av. Las Azucenas – Sau Sau – Lago Peñuelas – Las Maravillas – Camino Internacional - Av. Alemania - Av. Primera - Calle 2 - Av. Sexta - Calle 7
.
402.- PLACILLA-CURAUMACONCÓN: Ida: Recinto – Cardenal Samore - Duodecima – Martinez Cruz - Portugal - O´Higgins - Ruta 68 – Nueva Aurora – Agua Santa – Alvarez – Plaza Sucre - Latorre - Puente Libertad - Libertad – Nueva Libertad - 18 Norte – Jorge Montt – Av. Borgoño – Angamos – Puente Reñaca – Av. Edmundo Eluchans – Av. Concón Reñaca – Manantiales - Magallanes - Calle 7 - Clarencia - Calle 7 - San Agustín - Rotonda Concón – Camino Internacional.. Regreso: Camino Internacional - Rotonda Concón - Maroto - Plaza Lynch - Calle 7 - Clarencia - Magallanes - Manantiales - Avda. Concón Reñaca - Edmundo Eluchans - Santa Luisa - Bellavista - Av. Borgoño - Jorge Montt - 15 Norte - Libertad - Puente Libertad - Arlegui - Von Schroeders - Viana - Agua Santa - Nueva Aurora - Ruta 68 - Caletera Ruta 68 - El Sauce - Duodecima - Arturo Prat - Portugal - Martines Cruz- Cardenal Samore - Obispo Francisco Valdez - Recinto..

403.- EL OLIVAR-LA PARVA-SANTA INÉSLAS PALMAS: Ida: Pablo Neruda - Millaray - Av. El Tamarugal – Doñihue – Tome – Antuco – Av. El Tamarugal – Chungara – Av. El Tamarugal – Millaray – Pablo Neruda – Gabriela Mistral – Luis Hurtado – Pablo De Rokha – Av. Carlos Ibáñez Del Campo - Anita Lizana - Arturo Godoy - Quillén - Vicente Salinas - Manuel Guerrero - Curiñanco - Av. Eduardo Yáñez - Av. Alessandri - Rotonda Santa Julia - Av. Alessandri – Av. Santa Inés – Quillota – Av. Concon - 15 Norte – San Antonio – Quillota – 1 Norte – Puente Quillota – Quillota - Arlegui - Von Schroeders – Viana – Agua Santa - Nueva Aurora – Av. Matta - Av. Cabriteria – Av. Cabriteria Norte - Las Palmas. Regreso: Las Palmas - Av. Cabriteria Norte - Av. Cabriteria – Av. Matta - Nueva Aurora – Agua Santa – Álvarez – Quillota – Av. Marina – Puente Mercado – 5 Oriente – 6 Oriente – 15 Norte – Av. Alessandri – 21 Norte – Av. Santa Inés – Av. Alessandri - Av. Eduardo Yáñez - Curiñanco - Manuel Guerrero - Vicente Salinas - Quillén - Arturo Godoy – Av. Carlos Ibáñez Del Campo – Pablo de Rokha – Luis Hurtado - Gabriela Mistral – Pablo Neruda – Millaray – Av. El Tamarugal – Parinacota – Visviri – Parinacota - Av. El Tamarugal - Millaray - Pablo Neruda.

404.- FORESTAL-GÓMEZ CARREÑOREÑACA: Ida: Río Aysén - Río Alvarez - Río Blanco – Isla De Pascua – Río San Pedro – Río Álvarez – Av. Rogelio Astudillo – Av. La Paz – Blanca Vergara – Manuel Villagra – Simón Bolívar – Alvarez – Viana - Quillota – Av. Marina – Puente Mercado – 5 Oriente – 6 Oriente - 15 Norte - Av. Alessandri – Av. Gómez Carreño – Av. Alejandro Navarrete – Antofagasta – Av. Los Sargazos – Aníbal Pinto – Vicuña Mackenna – Av. Borgoño – Angamos. Regreso: Angamos – Condell – Balmaceda - Libertador Bernardo Ohiggins – Puente Los Canelos - Vicuña Mackenna – Aníbal Pinto – Av. Los Sargazos – Antofagasta – Av. Alejandro Navarrete – Av. Gómez Carreño – Av. Alessandri - 15 Norte – San Antonio – Quillota – 1 Norte – Puente Quillota – Quillota – Arlegui – Plaza Vergara - Av. Valparaíso – Simón Bolívar - Salvador Vergara - Las Heras – Manuel Villagra – Blanca Vergara – Av. La Paz – Av. Rogelio Astudillo – Río Álvarez – Río San Pedro – Isla De Pascua – Río Blanco - Río Alvarez - Río Aysén.

405.- FORESTAL-SANTA INÉSCLÍNICA REÑACA: Ida: Río Aysén - Río Alvarez - Río Blanco – Isla De Pascua – Río San Pedro – Río Álvarez – Av. Rogelio Astudillo – Av. La Paz – Blanca Vergara – Manuel Villagra – Simón Bolívar – Arlegui – Quillota – Av. Marina – Puente Mercado – 5 Oriente – Quillota – Calle 1 - Av. Santa Inés – Av. Alessandri – Av. Gómez Carreño – Atlántico – Pacifico - Avda. Ramon Picarte - Jose Orrego - Av. Gómez Carreño – Punta Arenas – Av. Alejandro Navarrete- Clinica Reñaca. Regreso: Clinica Reñaca - Av. Alejandro Navarrete – Punta Arenas – Antártico – 1 Sur – Av. Ramon Picarte - Pacifico - Av. Gómez Carreño – Av. Alessandri – Av. Santa Inés – Quillota - Av. Concon – 15 Norte – San Antonio – Quillota – 1 Norte – Puente Quillota – Quillota – Arlegui – Plaza Vergara - Av. Valparaíso – Simón Bolívar - Salvador Vergara - Las Heras - Simón Bolivar – Manuel Villagra – Blanca Vergara – Av. La Paz – Av. Rogelio Astudillo – Río Álvarez – Río San Pedro – Isla De Pascua – Río Blanco - Río Alvarez - Río Aysén. 

406.- REÑACA ALTOPEÑUELAS: Ida: Calle 7 - Av. Sexta - Calle 3 - Av. Segunda - Calle 2 - Primera - Av. Alemania - Camino Internacional - Dionisio Hernández – Teniente Merino – Esmeralda – Malfatti – Barcaza Morel – Submarino Thompson – Av. Mar De Chile – Camino Internacional – Av. Alessandri – Av. Benidorm – San Antonio – Quillota – 1 Norte – Puente Quillota – Quillota - Arlegui - Von Schroeders – Viana – Agua Santa - Nueva Aurora - Ruta 68 - El Sauce - Cardenal Samoré - Obispo Francisco Valdes - Av. El Sauce - Circunvalación Norte - Peñuelas - Paso Inferior Peñuelas - Ojos del Salado – Cementerio Regreso: Cementerio - Cerro El Altar - Cerro Del Plomo - Ojos del Salado - Av. Lomas de La Luz - Cardenal Samore - El Sauce - Duodécima - Primera Sur - O´Higgins - Ruta 68 – Nueva Aurora - Agua Santa – Álvarez – Quillota – Av. Marina – Puente Mercado – 5 Oriente – 6 Oriente – 15 Norte – Av. Alessandri – Rotonda Santa Julia – Camino Internacional - Rotonda Las Maravillas – Av. Mar De Chile – Submarino Thompson – Barcaza Morel – Malfatti – Esmeralda – Teniente Merino – Dionisio Hernández - Camino Internacional - Av. Alemania - Primera - Calle 2 - Av. Segunda - Calle 3 - Av. Sexta - Calle 7.

407.- REÑACA ALTO-MIRADOR DE REÑACAJUAN PABLO II-SANTA TERESITA: Ida: Calle 7 - Av. Séptima - Calle 6 - San Pedro de Atacama - Lago Villarrica - Los Pensamientos - Las Maravillas – Dionisio Hernández - Camino Internacional – Av. Alessandri – 15 Norte – San Antonio – Quillota – 1 Norte – Puente Quillota – Quillota - Arlegui - Von Schroeders – Viana – Agua Santa - Nueva Aurora – Av. Matta - Av. Cabriteria – Av. Cabriteria Norte - Lomas De Parque – Juan Pablo II - Santa Teresita - Av. Rodelillo - Las Lomas. Regreso: Av. Rodelillo - Santa Teresita - Juan Pablo II - Lomas Del Parque - Av. Cabriteria Norte - Av. Cabriteria – Av. Matta – Nueva Aurora - Agua Santa – Álvarez – Quillota – Av. Marina – Puente Mercado – 5 Oriente – 6 Oriente – 15 Norte – Av. Alessandri – Rotonda Santa Julia – Camino Internacional - Dionisio Hernández - Las Maravillas - Los Pensamientos - El Faro - Mar Del Sur - Lago Villarrica - San Pedro de Atacama - Calle 6 - Av. Séptima - Calle 7. 

409.- CHORRI.LLOSTRANQUE SUR: Ida: Av. Principal – 12 de Diciembre – Cancha – Los Suspiros – Rio Valdivia – Las Torres – Pasaje O – Achupallas - Laderas - Valdés Vergara - Berger - Miraflores - Limache – Viana – Simón Bolívar – Arlegui – Plaza Vergara - Av. Valparaíso – Simón Bolívar – Salvador Vergara - Las Heras - Simón Bolívar – Manuel Villagra – Blanca Vergara – Av. 7 Hermanas – Av. Viña del Mar – Villarrica – Ancud – La Serena – Santiago – Coquimbo – Av. Viña del Mar. Regreso: Av. Viña del Mar – Coquimbo – La Serena – Ancud – Villarrica – Av. Viña del Mar - Av. 7 Hermanas – Blanca Vergara – Manuel Villagra – Simón Bolívar – Arlegui – Plaza Vergara – Plaza Sucre - Viana - Quinta - Errazuriz - Eduardo Grove – Álvarez – Subida Quinta Cloude – Jackson – Patricio Lynch – Cantera – Álvarez – Del Álamo – Laderas – Pasaje O – Las Torres – Rio Valdivia – Los Suspiros – Cancha – 12 de Diciembre – Av. Principal  

410.- REÑACA ALTO-VILLA LINDAPLACERES-MARÍA EISLERS-PLAZA LA CONQUISTA: Ida: Calle 18 – Av. Séptima – Calle 16 – Av. Décima – Calle 11 – Av. Octava – Calle 7 – Av. Séptima – Calle 5 – Av. Sexta – Calle 4 – Av. Segunda – Calle 2 – Av. Primera - Av. Alemania – Dionisio Hernández – Av. Vicente Bustillos – Av. Mar de Chile – Camino Internacional – Av. Alessandri – 15 Norte – San Antonio – Quillota – 1 Norte – Puente Quillota – Quillota – Arlegui – Traslaviña – Oriental – Etchevers – Gregorio Maragñon – Av. Villa Montes – Variante Agua Santa – Nueva Aurora - Av. Matta - Hamburgo – Frankfurt – María Eislers – 12 de Octubre – Camino Fiscal – Javiera Carrera – Carmen – Plaza La Conquista. Regreso: Plaza La Conquista - Mercedes - Javiera Carrera - Av. Matta – Nueva Aurora - Variante Agua Santa – Av. Villa Montes – Gregorio Maragnon – Andalucía – Logroño – Etchevers – Oriental – Traslaviña – Álvarez – Bonn - Quillota – Av. Marina – Puente Mercado – 5 Oriente – 6 Oriente – 15 Norte – Av. Alessandri – Rotonda Santa Julia – Camino Internacional - Rotonda Las Maravillas – Av. Mar de Chile – Av. Vicente Bustillos – Dionisio Hernández – Av. Alemania – Av. Primera – Calle 2 – Av. Segunda – Calle 4 – Av. Sexta – Calle 5 – Av. Séptima – Calle 7 – Av. Octava – Calle 11 – Av. Décima – Calle 16 – Av. Séptima – Calle 18.

411.- REÑACA ALTO-LIBERTAD-VIÑA DEL MAR ALTOPLACERES-MARÍA EISLERS-PLAZA LA CONQUISTA: Ida: Calle 18 - Av. Séptima - Calle 16 - Av. Décima - Calle 11 - Av. Octava – Calle 9 – Av. Quinta – Calle 8 – Av. Cuarta – Calle 7 – Av. Segunda – Calle 2 – Av. Primera – Av. Alemania - Dionisio Hernández - Vicente Bustillos - Av. Mar de Chile – Camino Internacional – Av. Alessandri – 15 Norte – Av. Libertad - Puente Libertad – Latorre – Arlegui – Traslaviña – Etchevers – Oriental - Gregorio Maragñon - Villa Montes - Variante Agua Santa - Nueva Aurora – Av. Matta - Hamburgo – Frankfurt - Maria Eislers - 12 de Octubre - Camino Fiscal - Javiera Carrera - Carmen - Plaza La Conquista. Regreso: Plaza La Conquista - Mercedes - Javiera Carrera – Av. Matta – Nueva Aurora - Variante Agua Santa - Villa Montes - Gregorio Maragñon - Andalucia - Logroño - Etchevers - Oriental - Traslaviña – Álvarez – Plaza Sucre - Av. Valparaíso – Plaza Vergara – Latorre – Puente Libertad – Av. Libertad – 15 Norte – Av. Alessandri – Rotonda Santa Julia – Camino Internacional - Rotonda Las Maravillas - Av. Mar de Chile - Vicente Bustillos - Dionisio Hernández – Av. Alemania – Av. Primera – Calle 2 – Av. Segunda – Calle 7 – Av. Cuarta – Calle 8 – Av. Quinta – Calle 9 – Av. Octava - Calle 11 - Av. Décima - Calle 16 - Av. Séptima - Calle 18. 


412.- REÑACA ALTO-MIRADOR DE REÑACA-VILLA RUKÁNFORESTAL: Ida: Calle 7 - Av. Séptima - San Pedro de Atacama - Las Maravillas - Claudio Arrau - Alejandro Flores Del Pinaud – San Pedro de Atacama – Lonquimay – De La Costa – Lago Villarrica – Los Pensamientos – Las Maravillas - Rotonda Las Maravillas – Camino Internacional – Av. Alessandri – Av. Gómez Carreño – Av. Alejandro Navarrete – Antofagasta – Av. Los Sargazos - Eklonia - Av. Jardín del Mar - Av. Los Sargazos – Aníbal Pinto – Vicuña Mackenna - Libertador Bernardo Ohiggins - Puente Los Canelos - Balmaceda – Av. Borgoño – Av. Ignacio Carrera Pinto – Av. Borgoño – Av. Jorge Montt – 15 Norte – Av. Libertad – Puente Libertad – Latorre – Arlegui - Etchevers - Álvarez - Quillota - Av. Valparaíso – Simón Bolívar – Salvador Vergara - Las Heras - Simón Bolívar – Manuel Villagra – Blanca Vergara – Av. La Paz – Av. Rogelio Astudillo – Río Alvarez – Parcela 11. Regreso: Parcela 11 - Río Álvarez – Av. Rogelio Astudillo – Av. La Paz – Blanca Vergara – Manuel Villagra – Simón Bolívar – Arlegui – Latorre – Puente Libertad – Av. Libertad – 18 Norte – Av. Jorge Montt – Av. Borgoño - Angamos - Condell - Balmaceda - Puente Los Canelos - Libertador Bernardo Ohiggins – Av. Vicuña Mackenna – Aníbal Pinto – Av. Los Sargazos – Av. Jardín Del Mar – Eklonia – Av. Los Sargazos – Antofagasta – Av. Alejandro Navarrete – Av. Gómez Carreño – Av. Alessandri – Rotonda Santa Julia – Camino Internacional – Las Maravillas – Los Pensamientos – El Faro - Mar del Sur – Lago Villarrica – De La Costa – Lonquimay – San Pedro de Atacama – Las Maravillas – Claudio Arrau - Alejandro Flores Del Pinaud - San Pedro de Atacama - Av. Séptima - Calle 7.

 



 
Publicar un comentario