miércoles, 26 de octubre de 2016

OPERACIÓN SANTA PATRICIA 3.0, NI AHÍ CON EL QUE CAE (484ª PARTE): QUE SE BAJEN TODOS (8).


  Ya sabido lo que pasó en comunas emblemáticas, es momento de que pongamos un tremendo listado de las 345 comunas y los alcaldes electos. Tenga presente que, las candidaturas independientes pueden ser dentro de un pacto o fuera de un pacto, ya que tenemos a los dentro de pacto como ILX (Independiente dentro de la Lista en que se inscribió) y a los que aparecen fuera de los pactos, que se nombrarán como IFP (Independientes duera de Pacto).

Para estos efectos, los pactos alcaldicios se pintarán así:
Resultados
Símbolo de la Nueva Mayoría.png
Nueva Mayoría
Alcaldías141
Concejales1208
Chile Vamos.png
Chile Vamos
Alcaldías144
Concejales916
Yo Marco por el Cambio.png
Yo Marco por el Cambio
Alcaldías2
Concejales38
Amplitud (corto).png
Chile Quiere Amplitud
Alcaldías2
Concejales19
Revolucion Democratica.png
Cambiemos la Historia
Alcaldías0
Concejales8
Green flag waving.svg
Alternativa Democrática
Alcaldías1
Concejales29
Purple flag waving.svg
Poder Ecologista y Ciudadano
Alcaldías2
Concejales14
Pueblo Unido.png
Pueblo Unido
Alcaldías0
Concejales3
Green flag waving.svg
Norte Verde
Alcaldías0
Concejales1
Independiente fuera de pacto.png
Independientes fuera de pacto
Alcaldías52
Concejales0


RESUMEN DE ALCALDES ELECTOS:

AISÉN: Óscar Catalán (UDI), 61,32%
ALGARROBO: José Luis Yáñez (IFP), 30,95%
ALHUÉ: Roberto Torres (ILE), 80,45%
ALTO BIOBÍO: Nibaldo Piñaleo (PPD), 66,97%
ALTO DEL CARMEN: Carmen Bou (ILF), 61,19%
ALTO HOSPICIO: Patricio Ferreira (DC), 44,82%
ANCUD: Carlos Gómez (IFP), 46,20%
ANDACOLLO: Juan Carlos Alfaro (PS), 49,37%
ANGOL: Enrique Neira (ILF), 75,34%
ANTOFAGASTA: Karen Rojo (IFP), 28,05%
ANTUCO: Miguel Abuter (IFP), 39,56%
ARAUCO: Mauricio Alarcón (ILF), 72,05%
ARICA: Gerardo Espíndola (PL), 24,56%
BUIN: Miguel Araya (UDI), 53,10%
BULNES: José Napoleón Hidalgo (ILC), 35,23%
CABILDO: Alberto Aliaga (IFP), 65,60%
CABO DE HORNOS Y ANTÁRTICA: Patricio Fernández (DC), 50, 87%
CABRERO: Mario Gerke (IFP), 62,83%
CALAMA: Daniel Agusto (RN), 34,81%
CALBUCO: Rubén Cárdenas (PRSD), 30,60%
CALDERA: Brunilda González (PPD), 60,38%
CALERA: Trinidad Rojo (RN), 51,27%
CALERA DE TANGO: Erasmo Valenzuela (ILE), 57,27%
CALLE LARGA: Nelson Venegas (PS), 80,43%
CAMARONES: Iván Romero (PS), 46,31%
CAMIÑA: Sixto García (RN), 43,10%
CANELA: Bernardo Leyton (PC), 57,22%
CAÑETE: Jorge Radonich (RN), 59,11%
CARAHUE: Alejandro Sáez (UDI), 52,38%
CARTAGENA: Rodrigo García (PPD), 60,41%
CASABLANCA: Rodrigo Martínez (RN), 67,92%
CASTRO: Juan Eduardo Vera (UDI), 44,46%
CATEMU: Boris Luksiç (ILF), 59,79%
CAUQUENES: Juan Carlos Muñoz (RN), 60,74%
CERRILLOS: Arturo Aguirre (PS), 64,57%
CERRO NAVIA: Mauro Tamayo (ILE), 46,09%
CHAITÉN: Clara Lazcano (ILF), 43,36%
CHANCO: Viviana Díaz (RN), 56,91%
CHAÑARAL: Raúl Salas (IFP), 48,66%
CHÉPICA: Rebeca Cofré (ILF), 54,10%
CHIGUAYANTE: Antonio Rivas (PS), 53,83%
CHILE CHICO: Ricardo Ibarra (ILE), 43,59%
CHILLÁN: Sergio Zarzar (ILF): 56,82%
CHILLÁN VIEJO: Felipe Aylwin (PS), 33,95%
CHIMBARONGO: Marco Contreras (ILF), 42,73%
CHOLCHOL: Luis Huirilef (IFP), 57,65%
CHONCHI: Fernando Oyarzún (ILF): 61,96%
CISNES: Francisco Roncagliolo (RN), 54,60%
COBQUECURA: Julio Manuel Fuentes (PRSD), 54,90%
COCHAMÓ: Carlos Soto (PPD), 44,01%
COCHRANE: Patricio Ulloa (UDI), 71,98%
CODEGUA: Ana María Silva (DC), 50,34%
COELEMU: Alejandro Pedreros (ILE), 51,69%
COIHUECO: Carlos Chandía (ILF), 56,94%
COÍNCO: Gregorio Valenzuela (RN), 56,74%
COLBÚN: Hernán Sepúlveda (IFP), 52,37%
COLCHANE: Javier García (AMP), 39,17%
COLINA: Mario Olavarría (UDI), 66,08%
COLLIPULLI: Manuel Macaya (IFP), 52,97%
COLTAUCO: Rubén Jorquera (ILE), 54,65%
COMBARBALÁ: Pedro Castillo (ILE), 76,64%
CONCEPCIÓN: Álvaro Ortíz (DC), 46,73%
CONCHALÍ: René De la Vega (IFP), 28,62%
CONCÓN: Óscar Sumonte (IFP), 33,85%
CONSTITUCIÓN: Carlos Valenzuela (ILF), 50,23%
CONTULMO: Mauricio Lebrecht (UDI), 44,73%
COPIAPÓ: Marcos López (ILE), 29,60%
COQUIMBO: Marcelo Pereira (ILE), 52,60%
CORONEL: Boris Chamorro (MAS), 57,58%
CORRAL: Gastón Pérez (ILF), 42,61%
COYHAIQUE: Alejandro Huala (PS), 58,28%
CUNCO: Alfonso Coke (PPD), 46,59%
CURACAUTÍN: Jorge Saquel (ILE), 84,51%
CURACAVÍ: Juan Pablo Barros (ILF), 59,53%
CURACO DE VÉLEZ: Luis Curumilla (DC), 48,22%
CURANILAHUE: Luis Gengnagel (ILF), 51,17%
CURARREHUE: Abel Painefilo (PPD), 52,57%
CUREPTO: René Concha (ILE), 69,64%
CURICÓ: Javier Muñoz (DC), 47,44%
DALCAHUE: Juan Hijerra (IFP), 31,11%
DIEGO DE ALMAGRO: Isaías Zavala (PC), 38,51%
DOÑIHUE: Boris Acuña (ILE), 51,37%
EL BOSQUE: Sadi Melo (PS), 60,01%
EL CARMEN: José San Martín (DC), 72,92%
EL MONTE: Francisco Gómez (PS), 57,23%
EL QUISCO: Natalia Carrasco (DC), 54,42%
EL TABO: Emilio Jorquera (PPD), 49,37%
EMPEDRADO: Manuel Báez (UDI), 42,70%
ERCILLA: José Vilugrón (UDI), 45,75%
ESTACIÓN CENTRAL: Rodrigo Delgado (UDI), 48,64%
FLORIDA: Jorge Roa (DC), 48,09%
FREIRE: José Bravo (RN), 52,30%
FREIRINA: César Orellana (PS), 55,61%
FRESIA: Rodrigo Guarda (RN), 52,07%
FRUTILLAR: Claus Lindemann (ILF), 46,32%
FUTALEUFÚ: Jorge Grandón (IFP), 62,98%
FUTRONO: Claudio Lavado (UDI), 59,00%
GALVARINO: Marcos Hernández (ILE), 59,84%
GENERAL LAGOS: Alex Castillo (IFP), 34,12%
GORBEA: Guido Siegmund (UDI), 50,35%
GRANEROS: Claudio Segovia (IFP), 63,51%
GUAITECAS: Cristián Alvarado (UDI), 66,01%
HIJUELAS: Verónica Rossat (ILF), 69,44%
HUALAIHUÉ: Freddy Ibacache (PPD), 71,02%
HUALAÑÉ: Claudio Pucher (RN), 58,10%
HUALPÉN: Katherine Torres (IFP), 32,92%
HUALQUI: Ricardo Fuentes (ILE), 62,09%
HUARA: José Bartolo (ILF), 45,76%
HUASCO: Rodrigo Loyola (PPD), 52,36%
HUECHURABA: Carlos Cuadrado (PPD), 65,25%
ILLAPEL: Denis Cortés (IFP), 54,43%
INDEPENDENCIA: Gonzalo Durán (PS), 60,09%
IQUIQUE: Mauricio Soria (ILE), 45,22%
ISLA DE MAIPO: Carlos Adasme (DC), 51,90%
ISLA DE PASCUA: Pedro Edmunds (PRO), 55,77%
JUAN FERNÁNDEZ: Leopoldo González (RN), 51,14%
LA CISTERNA: Santiago Rebolledo (PPD), 55,77%
LA CRUZ: Maite Larrondo (RN), 53,64%
LA ESTRELLA: Gastón Fernández (ILF), 45,66%
LA FLORIDA: Rodolfo Carter (ILF), 67,77%
LA GRANJA: Felipe Delpín (DC), 64,23%
LA HIGUERA: Yerko Galleguillos (UDI), 69, 22%
LA LIGUA: Rodrigo Sánchez (PC), 47,86%
LA PINTANA: Claudia Pizarro (DC), 30,49%
LA REINA: José Manuel Palacios (UDI), 39,68%
LA SERENA: Roberto Jacob Jure (PRSD), 58,44%
LA UNIÓN: Aldo Pinuer (ILF), 50,38%
LAGO RANCO: Miguel Meza (RN), 58,88%
LAGO VERDE: Nelson Opazo (UDI), 52,19%
LAGUNA BLANCA: Ricardo Ritter (UDI), 47,98%
LAJA: Vladimir Fica (ILF), 48,80%
LAMPA: Graciela Ortúzar (RN), 46,74%
LANCO: Rolando Peña (RN), 48,33%
LAS CABRAS: Rigoberto Leiva (UDI), 48,60%
LAS CONDES: Joaquín Lavín (UDI), 78,67%
LAUTARO: Raúl Schifferli (ILE), 72,80%
LEBU: Cristián Peña (ILE), 66,83%
LICANTÉN: Marcelo Fernández (IFP), 50,71%
LIMACHE: Daniel Morales (ILF), 59,59%
LINARES: Mario Meza (RN), 60,33%
LITUECHE: René Acuña (UDI), 60,51%
LLANQUÍHUE: Víctor Angulo (DC), 63,44%
LLAY-LLAY: Edgardo González (DC), 86,73% (Primera mayoría nacional)
LO BARNECHEA: Felipe Guevara (RN), 56,22%
LO ESPEJO: Miguel Bruna (PPD), 48,35%
LO PRADO: Maximiliano Ríos (PPD), 40,15%
LOLOL: Marco Antonio Marín (IFP), 67,41%
LONCOCHE: Sergio Peña (RN), 48,44%
LONGAVÍ: Cristián Menchaca (UDI), 53,06%
LONQUIMAY: Gilberto Alegría (DC), 38,04%
LOS ÁLAMOS: Jorge Fuentes (UDI), 61,40%
LOS ANDES: Manuel Rivera (UDI), 45,17%
LOS ÁNGELES: Esteban Krause (PRSD), 61,20%
LOS LAGOS: Samuel Torres (IFP), 38,06%
LOS MUERMOS: Emilio González (UDI), 71,70%
LOS SAUCES: Gastón Mella (UDI), 41,63%
LOS VILOS: Manuel Marcarián (ILE), 48,58%
LOTA: Mauricio Velásquez (ILE), 35,79%
LUMACO: Manuel Painiqueo (PS), 41,04%
MACHALÍ: José Miguel Urrutia (UDI), 51,85%
MACUL: Gonzalo Montoya (IFP), 48,46%
MÁFIL: Claudio Sepúlveda (PPD), 69,17%
MAIPÚ: Cathy Barriga (UDI), 36,15%
MALLOA: Arturo Campos (ILF), 56,00%
MARCHIGÜE: Héctor Flores (UDI), 78,38%
MARÍA ELENA: Omar Norambuena (ILF), 58,58%
MARÍA PINTO: Jessica Mualim (IFP), 50,05%
MARIQUINA: Guillermo Mitre (ILF), 43,51%
MAULE: Luis Gabriel Vásquez (DC), 75,40%
MAULLÍN: Jorge Westermeier (DC), 43,61%
MEJILLONES: Sergio Vega (ILF), 51,46%
MELIPEUCO: Eduardo Navarrete (UDI), 46,08%
MELIPILLA: Mario Campos (RN), 56,39%
MOLINA: Priscilla Castillo (DC), 55,38%
MONTE PATRIA: Camilo Ossandón (DC), 45,37%
MOSTAZAL: Sergio Medel (UDI), 40,25%
MULCHÉN: Jorge Rivas (DC), 61,50%
NACIMIENTO: Hugo Inostroza (PPD), 39,40%
NANCAGUA: Eduardo Escanilla (PS), 52,25%
NATALES: Fernando Paredes (UDI), 67,81%
NAVIDAD: Horacio Maldonado (IFP), 52,40%
NEGRETE: Francisco Javier Melo (PPD), 38,69%
NINHUE: Carmen Blanco (RN), 49,31%
NOGALES: Margarita Osorio (AMP), 36,88%
NUEVA IMPERIAL: Manuel Salas (DC), 63,05%
ÑIQUÉN: Manuel Pino (UDI), 61,93%
ÑUÑOA: Andrés Zahri (ILF), 49,42%
O’HIGGINS: Roberto Recabal (ILF), 50,35%
OLIVAR: Práxedes Pérez (PS), 50,62%
OLLAGÜE: Carlos Reygadas (UDI), 49,57%
OLMUÉ: Macarena Santelices (UDI), 47,93%
OSORNO: Jaime Bertín (DC), 40,57%
OVALLE: Claudio Rentería (IFP), 71,99%
PADRE HURTADO: José Miguel Arellano (RN), 70,57%
PADRE LAS CASAS: Juan Delgado (RN), 64,23%
PAIHUANO: Hernán Ahumada (RN), 51,94%
PAILLACO: Ramona Reyes (PS), 51,58%
PAINE: Diego Vergara (RN), 71,31%
PALENA: Ricardo Soto (ILE), 32,53%
PALMILLA: Gloria Paredes (DC), 58,87%
PANGUIPULLI: Rodrigo Valdivia (PS), 51,14%
PANQUEHUE: Luis Pradenas (UDI), 56,24%
PAPUDO: Rosa Prieto (RN), 49,20%
PAREDONES: Sammy Ormazával (PPD), 48,35%
PARRAL: Paula Retamal (UDI), 59,94%
PEDRO AGUIRRE CERDA: Juan Rozas (IFP), 47,56%
PELARCO: Bernardo Vásquez (UDI), 63,26%
PELLUHUE: María Luz Reyes (ILE), 57,49%
PEMUCO: Johnson Guíñez (ILF), 46,75%
PENCAHUE: Lucy Lara (RN), 54,35%
PENCO: Víctor Hugo Figueroa (DC), 58,38%
PEÑAFLOR: Nibaldo Meza (DC), 50,11%
PEÑALOLÉN: Carolina Leitao (DC), 58,18%
PERALILLO: Carlos Utman (UDI), 60,65%
PERQUENCO: Luis Muñoz (ILE), 74,56%
PETORCA: Gustavo Valdenegro (IFP), 41,82%
PEUMO: Fermín Carreño (IFP), 56,10%
PICA: Iván Infante (ILF), 43,64%
PICHIDEGUA: Adolfo Cerón (PRSD), 68,50%
PICHILEMU: Roberto Córdova (PS), 54,36%
PINTO: Manuel Guzmán (UDI), 70,28%
PIRQUE: Cristián Balmaceda (RN), 46,12%
PITRUFQUÉN: Jorge Jaramillo (PPD), 34,50%
PLACILLA: Manuel Contreras (DC), 60,94%
PORTEZUELO: René Schuffeneger (RN), 57,79%
PORVENIR: Marisol Andrade (DC), 64,06%
POZO ALMONTE: Richard Godoy (DC), 42,94%
PRIMAVERA: Blagomir Brztilo (ILE), 73,47%
PROVIDENCIA: Evelyn Matthei (UDI), 53,22%
PUCHUNCAVÍ: Eliana Olmos (IFP), 36,45%
PUCÓN: Carlos Barra (RN), 53,90%
PUDAHUEL: Johnny Carrasco (PS), 50,08%
PUENTE ALTO: Germán Codina (RN), 80,65%
PUERTO MONTT: Gervoy Paredes (PS), 54,40%
PUERTO OCTAY: María Elena Ojeda (UDI), 56,14%
PUERTO VARAS: Ramón Bahamonde (IFP), 37,42%
PUMANQUE: Francisco Castro (RN), 64,34%
PUNITAQUI: Carlos Araya (IFP), 24,85%
PUNTA ARENAS: Claudio Radonich (RN), 47,17%
PUQUELDÓN: Pedro Montecinos (ILF), 59,21%
PURÉN: Jorge Rivera (PPD), 57,22%
PURRANQUE: Héctor Barra (DC), 83,88%
PUTAENDO: Guillermo Reyes (PS), 69,70%
PUTRE: Maricel Gutiérrez (IFP), 49,40%
PUYEHUE: Jimena Núñez (UDI), 47,98%
QUEILÉN: Marcos Vargas (DC), 58,28%
QUELLÓN: Cristián Ojeda (DC), 51,34%
QUEMCHI: Gustavo Lobos (ILF), 51,77%
QUILACO: Freddy Barrueto (ILF), 34,68%
QUILICURA: Juan Elviro Carrasco (IFP), 50,42%
QUILLECO: Jaime Quilodrán (IFP), 57,29%
QUILLÓN: Alberto Ghyra (RN), 50,03%
QUILLOTA: Luis Mella (DC), 73,65%
QUILPUÉ: Mauricio Viñambres (PS), 50,20%
QUINCHAO: Washington Ulloa (UDI), 38,55%
QUINTA DE TILCOCO: Nelson Barrios (PPD), 54,12%
QUINTA NORMAL: Carmen Gloria Fernández (DC), 37,03%
QUINTERO: Mauricio Carrasco (IFP), 78,64%
QUIRIHUE: Richard Irribarra (PRSD), 53,77%
RANCAGUA: Eduardo Soto (UDI), 77,95%
RANQUIL: Benito Bravo (PPD), 61,43%
RAUCO: Enrique Olivares (PRSD), 62,49%
RECOLETA: Daniel Jadue (PC), 56,17%
RENAICO: Juan Carlos Reinao (IFP), 61,65%
RENCA: Claudio Castro (DC), 64,61%
RENGO: Carlos Ernesto Soto (ILE), 59,11%
REQUÍNOA: Antonio Silva (IFP), 72,94%
RETIRO: Rodrigo Ramírez (RN), 54,37%
RINCONADA: Pedro Caballero (DC), 57,27%
RÍO BUENO: Luis Reyes (UDI), 60,82%
RÍO CLARO: Claudio Guajardo (RN), 54,71% (Este candidato murió antes de las votaciones,producto de un accidente automovilístico. En este caso, queda el hermano como edil)
RÍO HURTADO: Gary Valenzuela (RN), 55,13%
RÍO IBÁÑEZ: Marcelo Santana (UDI), 63,51%
RÍO NEGRO: Carlos Schwalm (RN), 59,94%
RÍO VERDE: Tatiana Vásquez (ILF), 74,55%
ROMERAL: Carlos Vergara (PS), 82,83%
SAAVEDRA: Juan de Dios Paillafil (IFP), 63,21%
SAGRADA FAMILIA: Martín Arriagada (UDI), 71,03%
SALAMANCA: Fernando Gallardo (IFP), 51,34%
SAN ANTONIO: Omar Vera (PRSD), 59,63%
SAN BERNARDO: Nora Cuevas (UDI), 46,61%
SAN CARLOS: Hugo Gebrie (RN), 56,00%
SAN CLEMENTE: Juan Rojas (DC), 49,81%
SAN ESTEBAN: René Mardones (IFP), 50,78%
SAN FABIÁN: Claudio Almuna (PEV), 46,27%
SAN FELIPE: Patricio Freire (IFP), 71,40%
SAN FERNANDO: Luis Berwart (IFP), 35,19%
SAN GREGORIO: Edgar Cárcamo (IFP), 67,16%
SAN IGNACIO: Osiel Soto (UDI), 56,56%
SAN JAVIER: Jorge Silva (DC), 52,62%
SAN JOAQUÍN: Sergio Echeverría (PPD), 75,99%
SAN JOSÉ DE MAIPO: Luis Pezoa (RN), 49,67%
SAN JUAN DE LA COSTA: Bernardo Candia (DC), 71,57%
SAN MIGUEL: Luis Sanhueza (RN), 34,16%
SAN NICOLÁS: Víctor Toro (ILE), 53,80%
SAN PABLO: Juan Carlos Soto (PRI), 51,94%
SAN PEDRO: Manuel Devia (UDI), 59,12%
SAN PEDRO DE ATACAMA: Aliro Catur (ILF), 48,10%
SAN PEDRO DE LA PAZ: Audito Retamal (IFP), 27,20%
SAN RAFAEL: Claudia Díaz (DC), 68,14%
SAN RAMÓN: Miguel Ángel Aguilera (PS), 70,25%
SAN ROSENDO: Rabindranath Acuña (IFP), 35,64%
SAN VICENTE: Jaime González (ILE), 43,89%
SANTA BÁRBARA: Daniel Salamanca (DC), 62,50%
SANTA CRUZ: William Arévalo (ILF), 59,90%
SANTA JUANA: Ángel Castro (DC), 65,76%
SANTA MARÍA: Claudio Zurita (PPD), 100% (Candidato se presentó solito, por lo que, no puede considerarse Mayoría Nacional, al no existir oponente).
SANTIAGO: Felipe Alessandri (RN), 46,76%
SANTO DOMINGO: Fernando Rodríguez (ILF), 75,25%
SIERRA GORDA: José Guerrero (ILE), 43,17%
TALAGANTE: Carlos Álvarez (PS), 59,41%
TALCA: Juan Carlos Díaz (RN), 44,65% (Candidato formalizado por la Justicia)
TALCAHUANO: Henry Campos (UDI), 39,45%
TALTAL: Sergio Orellana (PRSD), 45,89%
TEMUCO: Miguel Becker (RN), 58,75%
TENO: Sandra Valenzuela (UDI), 68,92%
TEODORO SCHMIDT: Alfredo Riquelme (PPD), 46,43%
TIERRA AMARILLA: Osvaldo Delgado (ILO), 39,17%
TILTIL: Nelson Orellana (ILF), 55,05%
TIMAUKEL: Marcos Martiç (IFP), 57,85%
TIRÚA: Adolfo Millabur (IFP), 54,16%
TOCOPILLA: Luis Moyano (IFP), 43,19%
TOLTÉN: Guillermo Martínez (UDI), 53,79%
TOMÉ: Eduardo Aguilera (IFP), 42,62%
TORRES DEL PAINE: Roberto Cárdenas (IFP), 50,79%
TORTEL: Bernardo López (PPD), 49,46%
TRAIGUÉN: Ricardo Sanhueza (ILE), 51,20%
TREGUACO: Luis Alberto Cuevas (ILE), 56,33%
TUCAPEL: Jaime Veloso (RN), 49,70%
VALDIVIA: Omar Sabat (IFP), 45,83%
VALLENAR: Cristián Tapia (MAS), 36,58%
VALPARAÍSO: Jorge Sharp (IFP), 53,75%
VICHUQUÉN: Roberto Rivera (ILF), 57,83%
VICTORIA: Javier Jaramillo (ILE), 45,07%
VICUÑA: Rafael Vera (DC), 52,31%
VILCÚN: Susana Aguilera (PPD), 48,30%
VILLA ALEGRE: Arturo Palma (PPD), 41,94%
VILLA ALEMANA: José Sabat (IFP), 48,19%
VILLARRICA: Pablo Astete (RN), 79,59%
VIÑA DEL MAR: Virginia Reginato (UDI), 59,89%
VITACURA: Raúl Torrealba (RN), 56,08%
YERBAS BUENAS: Luis Cadegán (ILE), 60,37%
YUMBEL: Juan Cabezas (IFP), 46,18%
YUNGAY: Rafael Cifuentes (PS), 48,24%
ZAPALLAR: Empate entre Carolina Letelier (DC) y Gustavo Alessandri (RN)..

En el próximo capítulo, vamos a ver a los alcaldes destronados, a los que se quisieron cobrar revancha, las grandes palizas y el llanterío de quienes querían repetirse el plato y cagaron pistola.

Publicar un comentario