lunes, 10 de octubre de 2016

OPERACIÓN SANTA PATRICIA 3.0, NI AHÍ CON EL QUE CAE (483ª PARTE): QUE SE BAJEN TODOS (7).


  Con el Himno de la ciudad de La Serena, llegamos a la Cuarta Región, donde tenemos 15 comunas, mucho material y el bullyng a los candidatos.

1.- COMUNA DE ANDACOLLO:

  La riqueza del oro fue su pasado y las necesidades de su gente son el presente que hoy en día los andacollinos afrontan, después del terremoto del año pasado. Claro que, quien tiene el piso a pinto de hundirse, es el actual guaripola socio listo Juan Carlos Alfaro, porque hay varios candidaturris que quieren sacarlo a picotazo limpio del municipio.
  Para Alcaldes, a cada candidato se le pondrá en la casilla celeste. Y para los concejalitos, en la amarilla.

  1. Juan Carlos Alfaro
  2. Ángela Guerra
  3. René Olivarez
  4. Eduardo Muñoz
  5. Sergio Honores
  6. Héctor Vicencio
  7. Ximena Pizarro
  8. Mónica Rosales
  9. César Rojas
  10. Dixon Pastén
  11. Juan Pablo Blanco
  12. Luis Guerrero
  13. Jorge Nilo
  14. Ana Zarria
  15. Luis Astudillo
  16. Felipe Castillo
  17. Hernán Martínez
  18. Luis Rojas
  19. Yimmy Zuleta
  20. Duarnín Contreras
  21. Iván Guerrero
  22. Iván Rojas
  23. Gonzalo Aguilera
  24. Teresa Aguilera
  25. Guido Castillo
  26. Isabel Ardiles
  27. Rosa Palleres
  28. Gabriel Pastén
  29. Margarita Rojas
  30. Guillermo Castillo
  31. Elvis Ruiz
  32. Fernando Pastén
  33. Nelly Pizarro
  34. Luz Bugueño
  35. Javier Cifuentes
  36. Marcos Pizarro
  37. Hernán Marín.


COMUNA DE CANELA.

  Fue allí donde se registró el epicentro del terremoto que el año pasado dejó a la región sin poder celebrar. Y el terremoto electoral se puede venir, si es que Bernardo Leyton no se afirma, tras mandar cortado hace cuatro años atrás a Norman Araya, que más encima quiere revancha y están igual que en Cerrillos.
  Entonces, la lista de candidatos es la siguiente.

  1. Bernardo Leyton
  2. Norman Araya
  3. Gustavo Gallardo
  4. Carlos Trigo
  5. Luz Vega
  6. Irma Cortez
  7. José Caro
  8. Jimena Cortés
  9. Alexis Carrasco
  10. Néstor Valle
  11. Miguel Pereira
  12. Amalio Arancibia
  13. Juan Eduardo Ávalos
  14. Carlos Cisternas
  15. Daniel Lemus
  16. Ricardo Vicencio
  17. Avelino Barrera
  18. Luis Silva
  19. Darwin Cortés
  20. Macarena Cerda
  21. Paula Véjar
  22. Thomas Bartholin
  23. Michael González
  24. Nathan Trigo
  25. Francisco Rivera
  26. Felipe Tello
  27. Ernesto Saavedra
  28. Raúl Contreras
  29. Jacobo Rojas
  30. Israel Barraza
  31. Manuel Navarro
  32. Juan Moreno
  33. Homero Cortés
  34. Waldo Contreras
  35. Ismael Rivera
  36. Rachell Henríquez

3.- COMUNA DE COMBARBALÁ:

  La comuna de Combarbalá es la que se caracteriza por sus canteras y su piedra combarbalita, esa que se fue en rodada por el terremoto del año pasado. Pedro Castillo es su edil, y tiene de contendor al priprista Solercio Rojas, que va por los fachos de mierda.
  Como ya sabemos, ellos también pasan por el síndrome Cerrillos y, aquí está la lista completa.

  1. Pedro Castillo
  2. Solercio Rojas
  3. Nelson Bugueño
  4. Maritza Collao
  5. Elton Cortés
  6. Bernardita Cortés
  7. René Vásquez
  8. Carlos Milla
  9. Jorge Barraza
  10. Jorge Muñoz
  11. Jimena Olivares
  12. Alex Ossandón
  13. Julio Carvajal
  14. Patricio Carvajal
  15. Hugo Galleguillos
  16. Miguel Oñate
  17. Rodolfo Ramos
  18. Óscar Araya
  19. Hernán Tapia
  20. Nicole Vivanco
  21. Carlos Pizarro
  22. Víctor Vivanco
  23. Juan Carlos Araya
  24. Lorena Díaz
  25. Luis Miguel Viera
  26. Carmen Rosa Tapia
  27. Roberto Rojas
  28. Sara Villegas
  29. Juan Carlos Tapia
  30. Sergio Gallardo
  31. Carlos Lara
  32. Isabel Ogalde
  33. Jimena Castillo
  34. Elba Rojas
  35. Gustavo Hernández
  36. Evelyn Cortés
  37. Roberto Alfaro
  38. Claudio Bravo
  39. Nelson Pizarro
  40. Ricardo Tapia
  41. Mario Calderón
  42. Gonzalo Aguilera
  43. Roberto Ochoa
  44. Luis Plaza
  45. María Castillo
  46. Juan Alejandro Castillo
  47. Edgardo Vega
  48. Leticia Ramírez
  49. Fernando Cortés
4.- COMUNA DE COQUIMBO.

  Coquimbo es una ciudad cosmopolita por donde se le mire, ya que posee empresas pesqueras, puerto, caletas, botes, embarcaciones, gastronomía, vida nocturna, deporte, salud..., y un cambio de alcalde, ya que el "Pillo" Galleguillos se bajó de la carrera para dejarle el puesto a un compañero de lista. 
  Entonces, la lista de candidatos a alcaldes y concejales en el puerto pirata es la siguiente:

  1. Marcelo Pereira
  2. Paola Cortés
  3. Pedro Antonio Castillo
  4. Alfonso Ossandón
  5. Cristóbal Reyes
  6. Ricardo Ledezma
  7. Juan Carlos Rojas
  8. Hernán Cortés
  9. María Rosetta París
  10. Alejandro Campusano
  11. Carlos Yusta
  12. Freddy Bonilla
  13. Juan Carlos Brown
  14. Cecilia Alfaro
  15. Juan Alcayaga
  16. Jaime Díaz
  17. César Carvajal
  18. Gabriel Marín
  19. Lidia Valdivia
  20. Francisco Pizarro
  21. Silvana Plazaola
  22. Walter Ardiles
  23. Jorge Auger
  24. Isabel Cortéz
  25. Sibila Gallardo
  26. Guido Hernández
  27. Jairo Muñoz
  28. Héctor Villalobos
  29. Héctor Briceño
  30. Nidia Milla
  31. Juan Francisco Chandía
  32. Fabián Torrejón
  33. Inti Bonilla
  34. Sergio Pizarro
  35. Roberto Alucema
  36. Mario Guerra
  37. Marisol Cepeda
  38. Patricia Alquinta
  39. Marcelino Duarte
  40. Nelson Herrera
  41. Víctor Sarmiento
  42. Yuviza Peña
  43. Mario Burle
  44. Elvira Rivera
  45. Miguel Flores
  46. César Díaz
  47. Gabriel Gajardo
  48. Marcel Germain
  49. Lorena Jiménez
  50. Catalina Saire
  51. Jaime Fernández
  52. Óscar Cortés
  53. Alex Sepúlveda
  54. Haydée Gallardo
  55. Yarela Aguirre
  56. Álvaro Guzmán
  57. Joan Araya
  58. S'Jhonnara San Martín
  59. Ángel Hurtado
  60. Felipe Vera
  61. Hugo Prado
  62. Erwin Sierralta
  63. Roberto Rivera
  64. José Aníbal Bujalil
  65. Gladys Araya
  66. Ramón Velásquez
  67. Roxana Zambra
  68. Fernando Rojas
  69. Marina Silva
  70. Fernando Viveros
  71. Manuel Suzarte
  72. Luis Barahona
  73. Ana Castillo
5.- COMUNA DE ILLAPEL.

  El terremoto del año pasado, echó guarda abajo los sueños e ilusiones de los illapelinos que, ahora que se vienen las Municipales, quieren ver si el rabanito Denis Cortés se mantiene en el cargo, o símplemente se le mueve el piso frente a otros dos contendores. Este es el listado de candidatos.
  1. Raúl Musa
  2. Denis Cortés
  3. María Díaz
  4. Alicia Vílches
  5. Hermosina Mánquez
  6. Fabián Olivares
  7. Fancy Navea
  8. Janet Araya
  9. Mario Monardez
  10. Ricardo Castillo
  11. Denys Cornejo
  12. Hugo González
  13. Claudio Rojas
  14. Eduardo González
  15. Samira Araya
  16. Victoria Molina
  17. Francisco Vicencio
  18. David Vidal
  19. Nora Montaño
  20. María Teresa Vílches



Publicar un comentario