sábado, 29 de octubre de 2011

DERECHOLANDIA SE MUERE DE CED 2011 (1).

Al estudiantado de la Facultad de Derecho de la Universidad de Chile y a la comunidad en general, el Tribunal Calificador de Elecciones informa lo siguiente:
1) Las listas y sus respectivos candidatos para la votación sobre la mesa directiva del Centro de Estudiantes de Derecho son las siguientes:


A) “Todos a Construir”.

Presidente: Gabriel Ossandón Fonseca (Izquierda Socialista);
Vicepresidente: Esteban Serey Gaggero (Izquierda Socialista);
Secretaria General: María José Elizalde Roa (Izquierda Socialista);
Extensión y Comunicación: Axel Gottschalk Castro (Izquierda Socialista);
Bienestar: Cristóbal Valenzuela Cortés (Izquierda Socialista).

B) “Abran Paso a los Estudiantes en Lucha”.

Presidente: Francisca Silva Valdebenito (Juventud Combativa y Revolucionaria);
Vicepresidente: Sofía Caniggia Naranjo (Juventud Combativa y Revolucionaria);
Secretaria General: Karina Benavides Hidalgo (Juventud Combativa y Revolucionaria);
Extensión y Comunicación: Fabián Puelma Müller (Juventud Combativa y Revolucionaria);
Bienestar: Sofía Hermosilla Blanco (Juventud Combativa y Revolucionaria).

C) “Dale un Giro a tu Facultad”.

Presidente: Farid Seleme Ruilova (Transforma tu CED);
Vicepresidente: Manuel Frei Barros (Transforma tu CED);
Secretaria General: Magdalena Vega Chamorro (Transforma tu CED);
Extensión y Comunicación: Natalia Escárate Andrade (Transforma tu CED);
Bienestar: Rodrigo Muñoz Baeza (Transforma tu CED).

D) “Creando Izquierda y Romanescu”.

Presidente: Esteban Miranda Bravo (Creando Izquierda);
Vicepresidente: Sebastián Aylwin Correa (Creando Izquierda);
Secretaria General: Santiago García Cornejo (Creando Izquierda);
Extensión y Comunicación: Daniela Sanhueza Alzamora (Creando Izquierda);
Bienestar: Diego Villas Montecinos (Creando Izquierda).

2) Los candidatos para la votación sobre los delegados académicos son los siguientes:

a) Generación 2011.
1) Isidora Palma Elgueta (Izquierda Socialista);
2) Mariana Jorquera Robles (Independiente);
3) Pía Carina Muñoz Silva (Frente de Estudiantes Libertarios);
4) Tomás Jaeger Ljubetic (Creando Izquierda y Romanescu);
5) Alexis Matthieu Astudillo (Únete - Juventudes Comunistas).

b) Generación 2010.
1) Francisca Ignacia Lobos Chávez (Independiente);
2) Constanza Lavanderos Vergara (Independiente);
3) Cristina Elena Durán Fernández (Independiente);
4) Juan Pablo Ciudad Pérez (Únete - Juventudes Comunistas);
5) Germán José “Pepe” Acevedo Mundaca (Creando Izquierda y Romanescu - Romanescu).

c) Generación 2009.
1) Daniel Morales Castillo (Izquierda Socialista);
2) Boris Castro Fuenzalida (Independiente);
3) Virgina Valeria Díaz Campos (Actuar Colectivo);
4) Julio Ernesto Ramírez Zolezzi (Actuar Colectivo).

d) Generación 2008.
1) Pedro Bravo Vega (Nodo);
2) Ariel de la Maza Martínez (Creando Izquierda y Romanescu);
3) Alan Aarón Ruckert Zoellner (Independiente).

e) Generación 2007.
1) Diamela Pumarino Jackson (Independiente);
2) Francisco Javier Jara Bustos (Independiente);
3) Diego Ignacio Monares Guajardo (Únete - Juventudes Comunistas);
4) Pablo Agustín Viollier Bonvin (Creando Izquierda y Romanescu - Creando Izquierda).

3) Los candidatos para la votación sobre los representantes transversales son los siguientes:

1) Gerardo Contreras Alonzo (Independiente);
2) Jorge Andrés Caperán Caperán (Creando Magia);
3) Marcelo Araya Cofré (Independiente);
4) Manuel Escobar Briones (Democracia Cristiana Universitaria);
5) Mario Tapia Cárcamo (Democracia Cristiana Universitaria);
6) Diego Mariano Fuenzalida Lavín (Centro Derecha Universitaria);
7) Marcos Iván Vargas Aceituno (Centro Derecha Universitaria);
8) Javier Ignacio Gallegos Gambino (Columna 13);
9) Fernando Andrés Pino Henríquez (Columna 13);
10) María de la Luz Daniel Cruz (Centro Derecha Universitaria);
11) Jaime Labra Todorovich (Nodo);
12) Álvaro José Araneda Alcaíno (Nodo);
13) Diego Bastián Rochow Saldaña (Actuar Colectivo);
14) Daphne Belén Castillo Castillo (Actuar Colectivo);
15) Alejandra Corvalán Helbig (Actuar Colectivo);
16) Sergio Faúndez Alarcón (Frente de Estudiantes Libertarios);
17) Moisés Jáuregui Aros (Independiente);
18) Gonzalo Guajardo Gavilán (Izquierda Socialista);
19) Josefa Contreras Piña (Izquierda Socialista);
20) Mirko Villarroel Contreras (Izquierda Socialista);
21) Pablo Bórquez Ulloa (Izquierda Socialista);
22) Rodrigo Fecci Uribe (Izquierda Socialista);
23) Francisco Artigas Portales (Movimiento Liberal Republicano);
24) Jorge Rodríguez Vásquez (Creando Magia);
25) Franco Rossi Rodríguez (Brigada Socialista Universitaria);
26) Joaquín Araneda Lira (Democracia Cristiana Universitaria);
27) Nicolás Osorio Caroca (Brigada Socialista Universitaria);
28) Francisco Flores Cobo (Juventud Combativa y Revolucionaria);
29) Jorge Ignacio Mera Schmidt (Independiente);
30) Carla Francisca Mix Barrueto (Únete - Juventudes Comunistas).

31) Susana Matilde Méndez Del Canto (Únete - Juventudes Comunistas);
32) Jaime "Santa Cruz" Muñoz Morales (Creando Izquierda y Romanescu - Creando Izquierda);
33) Isaías Daniel Urzúa Guerrero (Creando Izquierda y Romanescu - Creando Izquierda);
34) Nicolás Alberto López Pérez (Creando Izquierda y Romanescu - Creando Izquierda);
35) Roberto Ignacio Álamos Herrera (Creando Izquierda y Romanescu - Creando Izquierda);
36) Benjamín León Lapostol (Creando Izquierda y Romanescu - Creando Izquierda);
37) Nicolás Rendón Álvarez (Creando Izquierda y Romanescu - Creando Izquierda);
38) Eduardo Patricio Paredes Monroy (Creando Izquierda y Romanescu - Creando Izquierda).

4) Los candidaturris para el Consejo de Escuela son:


  1. Miguel Grez Catalán (Democracia Cristiana Universitaria);

  2. Javier Nicolás Pineda Olcay (Columna 13)

  3. Tomás Letturia Rocco (Creando Magia);

  4. Matías Ponce Márquez (Creando Izquierda y Romanescu);

  5. Camila Fernanda Miranda Medina (Actuar Colectivo).

5) Para las votaciones de quienes se postulan para el Consejo de Facultad, estos son los pobres infelices que postulan:



  1. Mariana Garay Sims (Transforma tu CED);

  2. Patricia Araya Lucero (Creando Izquierda y Romanescu);

  3. Felipe Andrés Larenas Burgos (Actuar Colectivo).

Publicar un comentario